top of page
Search
  • Writer's pictureVasily Chapaev

Starlink в Словении

Updated: Mar 24, 2023


How to install Starlink in Slovenia. Example of installation in Slovenia at Villa Manja Slovenia (www.villa-manja.com)

В свете драматического снижения цен на оборудование и абонентскую плату от Starlink, решил присоединиться к рядам счастливых обладателей достижения человечества.


Почему именно Starlink, спросите вы? Поскольку наш дом находится в горах, то из доступных операторов интернета есть ровно один: Telekom Slovenije, который по максимуму может выдать скорость 30 Мбит/с по медному кабелю с использованием допотопного ADSL. При этом стоимость интернета от Telekom Slovenie составляет 43 евро в месяц, а Starlink - 60. Других особых мотивов подключения не было.


Итак, заказанный комплект от Starlink прибыл за 4 дня. Проще всего было установить приложение для мобильного телефона, зарегистрироваться в нём и разместить заказ. Дальше пошло веселье, поскольку с одной стороны дома возвышается холм. Вследствие чего, единственным вариантом установки принимающей антенны оставалась только крыша.

Starlink antenna installed on the roof of Villa Manja (www.villa-manja.com)

Выбор места для установки антенны - то ещё мероприятие: при помощи раздела в мобильном приложении было выбрано оптимальное место на крыше для её установки. После четвертой попытки место было найдено.

Антенна состоит из двух частей: вот этой белой части и установочной ноги. Нога в итоге была закреплена на крыше дома с помощью четырех саморезов 20х6.


Mounting unit for Starlink antenna installed on the roof of Villa Manja (www.villa-manja.com)

Вроде бы улететь не должна.

Крепление, поставляемое по умолчанию, подойдёт для той же металлочерепицы. Для других покрытий имеет сразу смысл заказывать монтажные приспособления, подходящие под ваш тип покрытия крыши. Или же рассмотреть варианты крепления к стене дома, такие тоже есть в самом магазине Starlink.

Длина кабеля от антенны до роутера составляет 75 футов, что дает нам почти 23 метра. В упомянутом магазине можно купить кабель длиной 150 футов, если не хватает стандартного. Поскольку с крыши нет нормального входа в дом, то по этой причине пришлось запустить его через неиспользуемый дымоход и дотаскивать до места установки роутера. То ещё приключение получилось, но длины кабеля хватило.

Хозяйке на заметку: на обоих концах кабеля есть разъемы. Для того чтобы протащить кабель через любое препятствие, нужно проделать отверстие не менее 25 мм в диаметре!

Собственно, весь паззл в итоге собрался, можно теперь включать и смотреть как оно всё работает. Для начала ещё раз проверяю отсутствие препятствий. Первая картинка - это то, как было изначально. Было видно, что холм на юге препятствует получению полноценного сигнала. На второй картинке уже видно меньшее количество препятствий. Следует учесть, что даже деревья, растущие на склоне, сильно снижают уровень сигнала.

Starlink obstructions test made in Villa Manja Slovenia (www.villa-manja.com)
Starlink obstructions test made in Villa Manja Slovenia (www.villa-manja.com)

Забегая вперёд, могу предположить, что помеха на юге продолжает влиять на качество прохождения сигнала. Но гору разрушать не буду :)

Сама антенна подстраивается под положение спутника и периодически меняет угол своего наклона и ориентацию по горизонтали. Плюс, у антенны есть опция подогрева поверхности для растапливания снега или льда.


Ну то, ради чего устраивался сыр-бор: скорость интернета. Поскольку всё было собрано буквально 5 дней назад, то статистики негусто. Что уже точно

Speed test of Starlink installed on the roof of Villa Manja (www.villa-manja.com)

видно: периодически скорость приёма падает до 30-40 Мбит/с. Периодически на пару секунд подвисают устройства из-за длины пинга. Вероятно, это скажется на качестве работы игрушек типа шутеров. Пока эту гипотезу не проверил. В пасмурный и дождливый день скорость драматически не падала, сильно меньше 160 Мбит/с на приём не наблюдалось. Даже на графике приложения Starlink видно, что как скорость от роутера до спутника, так и скорость от девайса до роутера подвержены существенным колебаниям.


Speed test of Starlink installed on the roof of Villa Manja (www.villa-manja.com)



На тесте скорости от Speedtest.net видно, что пинг до сервера составляет 64 мс, что довольно много по сравнению с теми же сетями, работающими на оптике.











А теперь особенности Starlink в целом. Во-первых, у роутера нет вообще никаких настроек в принципе. Создать, например, отдельную гостевую сеть не получится. Во-вторых, по умолчанию к роутеру нельзя ничего подключить. Вот совсем нет никаких дополнительных разъемов. Можно отдельно заказать переходник на RJ-45, чтобы подключить ещё что-то.

В-третьих, при необходимости усиления сигнала Starlink может предложить лишь дополнительный репитер за 173 целковых. В моём случае мне нужно три таких дополнительных девайса. Пока жду заказанного Ethernet-адаптера, чтобы подключить те, что уже установлены в доме. Напишу на эту тему отдельную заметку.


Выводы: в целом, Starlink имеет право на покупку и установку как альтернатива низкоскоростному подключению по медному кабелю через ADSL. Важно заранее продумать место установки антенны, роутера и подумать, как можно усилить сигнал для других помещений, куда не добивает базовый роутер.

243 views0 comments
bottom of page